asterisco

sustantivo
como · ter · isk | \ ˈa-stə-ˌriesgo , especialmente en plural también no estándar -ˌrik \
plural asteriscos

Definición de asterisco

Entrada 1 de 2

1 : el carácter * utilizado en la impresión o escritura como marca de referencia, como una indicación de la omisión de letras o palabras, para denotar a hipotético o forma lingüística no certificada, o para varios significados arbitrarios
2 : el carácter * que se piensa que se agrega a algo como un logro atlético incluido en un libro de registro típicamente para indicar que hay un hecho o consideración limitante que hace que esa cosa sea menos importante o impresionante de lo que sería de otra manera Pero el triunfo de los hombres vino con un asterisco : Los soviéticos, tres veces medallistas de oro, habían boicoteado los Juegos. - Brad Young
3 : alguien o algo que se considera demasiado menor para una mención prominente : nota al pie A los cincuenta y cuatro, había seguido la guerra desde las colinas de Italia hasta las islas del Pacífico y las montañas de Corea, y muchos otros lugares ya se estaban convirtiendo asteriscos en los libros de historia. - William Prochnau

asterisco

verbo
asterisco ; asterisco ; asteriscos

Definición de asterisco Entrada 2 de 2

verbo transitivo

: marcar con un asterisco : estrella

Sigue desplazándote para obtener más información

Otras palabras de asterisco

Sustantivo

sin asterisco \ ˈa- stə- ˌrisk- ləs \ adjetivo

¿Sabías que?

Sustantivo

Si alguien le pidió que asocie la palabra asterisco con un cuerpo celeste, probablemente no tendrías ningún problema en relacionarlo con una estrella, incluso si no supieras esa palabra asterisco deriva de "asteriskos", una palabra griega que significa "pequeña estrella". "Asterisco" ha sido parte de la constelación del inglés al menos desde finales del siglo XV, pero está lejos de ser la única estrella brillante en nuestro idioma.Formas griegas astēr, "astro" y "astrum" todos los cuales significan "estrella" todavía arrojan su luz en inglés a través de palabras como "asteroide", "astral" y "desastre" que originalmente significaba "un desfavorableaspecto de un planeta o estrella ". Incluso la" estrella "en sí misma es un pariente lejano de" asterisco ".

Ejemplos de asterisco en una oración

Ejemplos recientes en la Web: Sustantivo Una cosa que debe saber al leer la lista son los jugadores con uno asterisco al lado de su nombre están vinculados con los que están directamente al lado de ellos. - Tim Bielik, cleveland , "Draft simulado de la NFL 2021: vea el gran tablero compuesto con los 100 mejores prospectos", 27 de abril de 2021 La película fue adorada, si no popular; lo mismo ocurre con muchos de los otros grandes ganadores de la noche, incluido Hopkins cuya victoria como Mejor Actor siempre tendrá un asterisco fuera de su control. - David Canfield, EW.com , "Netflix ganó la mayor cantidad de premios Oscar del año, y también tuvo un desempeño muy inferior", 26 de abril de 2021 Menos claro es si eso es parte de una tendencia a la baja, u otra asterisco . - Jake Coyle, Noticias diarias de Anchorage , "¿Es esto un 'Oscar Asterisco' o una señal de lo que vendrá?" 25 de abril de 2021 Roseman podría reclamar un asterisco en el récord de Alabama de los Eagles. - Mark Inabinett | [email protected], al , "¿La maldición de Freddie Milons? Los Eagles no pueden conectarse con Alabama en el Draft de la NFL", 23 de abril de 2021 Menos claro es si eso es parte de una tendencia a la baja, u otra asterisco . - Jake Coyle, Tribuna estelar , "¿Es esto un 'Oscar Asterisco' o una señal de lo que vendrá?" 22 de abril de 2021 Todas las estadísticas de la iglesia para 2020 deben llevar un COVID-19 asterisco . - David Noyce, El Salt Lake Tribune , "Lo último de Mormon Land: COVID llevó al crecimiento de la iglesia más lento en 160 años; un nuevo grupo busca elegir mujeres SUD", 15 de abril de 2021 Y la disminución de los datos de empleo de diciembre, que fue decepcionante en todos los ámbitos, tuvo un impacto sorprendente asterisco : Todos los trabajos perdidos habían pertenecido a mujeres de color. - Katie Johnston, BostonGlobe.com , "Las mujeres superaron la promesa visual de la fuerza laboral del paquete de estímulo de Biden", 3 de febrero de 2021 Los fanáticos de los Cincinnati Reds objetaron lo que algunos percibieron como un desaire cuando un tweet de Fox Sports: MLB usó un asterisco tenga en cuenta que los Rojos ingresaron el martes empatados con los Angelinos en 7-3 para el tercer mejor récord en las Grandes Ligas. - Dave Clark, El Buscador , "Los fanáticos de los Rojos objetan el asterisco en los mejores registros de Fox Sports en el tweet del mapa de California de la MLB", 14 de abril de 2021 Ejemplos recientes en la Web: Verbo El juego validó toda la mejora que fue asterisco por el bajo nivel de competencia de Ohio State desde la derrota ante Oklahoma. - Mary Kay Cabot, cleveland.com , "Josh Gordon llegó a Nueva York para reunirse con Roger Goodell sobre la reinstalación", 31 de octubre de 2017 La película ganó $ 60 millones a nivel nacional otros $ 40 millones a nivel internacional asterisco por el hecho de que esta era la época anterior a la actuación dominada por la taquilla internacional con un presupuesto de 66 millones de dólares. - Kit de Borys, El reportero de Hollywood , "Reinicio de 'Hellboy' en las obras con Star David Harbour de 'Stranger Things'", 8 de mayo de 2017

Estas frases de ejemplo se seleccionan automáticamente de varias fuentes de noticias en línea para reflejar el uso actual de la palabra 'asterisco'. Las opiniones expresadas en los ejemplos no representan la opinión de Meaning88 o sus editores. Envíenos sus comentarios .

Ver más

primer uso conocido de asterisco

Sustantivo

1612, en el significado definido en sentido 1

verbo

circa 1733, en el significado definido arriba

Historia y etimología de asterisco

Sustantivo y Verbo

inglés medio, astarisco , del latín tardío asterisco , del griego asteriscos , literalmente, pequeña estrella, diminutivo de aster-, astēr

Más información sobre asterisco

Viajero en el tiempo para asterisco

El primer uso conocido de asterisco fue en 1612

Ver más palabras del mismo año

Escuche nuestro podcast sobre asterisco

Estadísticas para asterisco

Última actualización

4 de mayo de 2021

cite esta entrada

“Asterisco” diccionario de Meaning88.com , es decir 88, http://www.meaning88.com/dictionary/asterisk. Consultado el 14 de mayo de 2021.

Estilo : MLA
MLA Chicago APA significado88

Más definiciones para asterisco

asterisco

sustantivo

Definición de estudiantes del idioma inglés asterisco

: un símbolo * que se usa en el texto impreso especialmente para decirle a alguien que lea una nota que se puede encontrar al final de una página

asterisco

sustantivo
como · ter · isk | \ ˈa-stə-ˌriesgo \

Definición de niños de asterisco

: un símbolo * utilizado en la impresión o por escrito, especialmente para referir al lector a una nota, generalmente al final de una página

Más de Meaning88 en adelante asterisco

inglés: Traducción de asterisco para hispanohablantes

Britannica English : Traducción de asterisco para hablantes de árabe

Comentarios sobre asterisco

¿Qué te hizo querer mirar hacia arriba? asterisco ? Díganos dónde lo leyó o escuchó incluida la cita, si es posible.

PALABRA DEL DÍA

Pon a prueba tu vocabulario

Palabras utilizadas por Nabokov Quiz

  • Elija la mejor definición o sinónimo para la palabra en negrita: "Hay algunas eructos eso suena a vítores, al menos, el mío lo hizo ". Lolita

¡Pon a prueba tu vocabulario visual con nuestro desafío de 10 preguntas!

REALIZAR EL EXAMEN

Deletrear palabras. Hacer osos.

REALIZAR EL EXAMEN
¿Palabras de amor? ¿Necesitas aún más definiciones?

Suscríbase al diccionario más grande de Estados Unidos y obtenga miles de definiciones más y búsqueda avanzada, ¡sin publicidad!